Тайна ямщицких колокольчиков из Валдаяна Момской земле

История хранит в себе множество тайн. В далекую старину, когда не было транспорта, перевозкой важных грузов и документов занимались люди, редкой и важной профессии – ямщики. Они должны были преодолеть огромные расстояния на полозьях с лошадьми. Эта была отдельная группа людей, обладающих мужеством, сильной волей и стойкостью. Ямщики имели свои отличительные предметы — атрибуты. Одним из таких предметов были – особые колокольчики. Для нас ямщицкие колокольчики, обнаруженные в районном краеведческом музее Момского района,стали тайной, которую мы решили разгадать. Эти колокольчики оказались не изученными. Они хранят тайну своего появления в северном крае. Не изученность этих музейных экспонатов показывают актуальностьизучения этих предметов. Как эти поддужные колокольчики попали на Момскую землю?

Цель: изучить особенности изготовления и историю появления на Момской земле  ямщицких колокольчиков.

Объект исследования: ямщицкие колокольчики.

Предмет исследования: особенности ямщицких колокольчиков —  экспонатов Момского краеведческого музея.

Материалы, используемые для проекта: специализированная литература, данные интернет-источников, информация работников музея.

Задачи исследования:

-исследовать специальную литературу и изучить данные интернета о ямщицких колокольчиках;

— получить сведения от работников краеведческого музея Момского района;

— разобрать полученную информацию;

— составить характеристику особенностей ямщицких колокольчиков, хранящихся в краеведческом музее Момского района;

— оформить работу.     

Методы исследования:

— анализ специальной литературы, источников интернета и данныхинформаторов;

— обобщение и сопоставление информации.

Результаты исследования:

— систематизация полученной информации из специальной литературы и источников интернета;

— выводы.

Работа имеетисторико-практическую значимость, так как вопрос появления редких ямщицких колокольчиков в далекий северный район Якутии не изучен.

В структурном плане работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Данная работа, имеет теоретическую и практическую часть.

Глава 1. Значение и происхождение слова «ямщик»

Понятие «ямщик» восходит к временам Золотой Орды. Представителям хана давалось специальное разрешение – ярлык, благодаря которому они могли собирать дань, беспрепятственно проезжать русские княжества и по мере надобности менять лошадей. Также им поручалось собрать деньги на почтовую службу, которая позднее получила название «ямская гоньба».

Для созданной новой службы вдоль дорог были выстроены специальные избы – ямы. Они располагались на расстоянии от двадцати до пятидесяти верст друг от друга – такой была дистанция, которую мог перекрыть за день татарский гонец. На почтовых дворах посланники могли отдохнуть, восполнить свои силы и получить свежую лошадь. А поскольку сами гонцы именовались на тюркском наречии jamčy, то вскоре такие дворы и стали называться ямскими, а сами гонцы – ямщиками. Так что первоначальное значение слова «ямщик» — это гонец, посланник.

Несмотря на кажущуюся подобность, слово «яма» абсолютно не родственно слову «ямщик». Лексическое значение слова «яма» — углубление, нора, ров, канава. Слово это древнеславянского происхождения, имеет аналогичное значение во всех родственных русскому языках. А вот татарский «ямщик» никакого отношения к русскому языку не имеет. Поэтому гипотеза о происхождении его из русского языка выглядит неестественной.

Позднее татарское иго ослабело, но надобность в почтовой службе лишь возросла. Реформация почтового ведомства породила особую группу государевых служащих, которые исполняли различные поручения и перевозили почту. Так, царские гонцы доставляли почтовые донесения из Смоленска в Москву за десять дней. Для обычных людей почта работала гораздо медленнее. Отправка писем и пакетов производилась приблизительно раз в месяц. Отвечали за сохранность писем специальные служащие — ямщики. Им было положено отдельное жалование, которое собиралось как дополнительный налог с жителей России.

Служащие неторопливо доставляли в далекие города личные письма и небольшие посылки от родных и близких. А поскольку пассажирских перевозок в те времена не существовало в принципе, такие работники за небольшую оплату подсаживали на телегу всех желающих и подвозили. Но всех таких людей по-прежнему называли словом «ямщик». Это наименование позднее стало синонимом понятия «извозчик».

Глава 2. Ямщицкие колокольчики

2.1. Классификация поддужных колокольчиков

Одним из главных атрибутов ямщиков стали поддужные колокольчики. Они были настолько особенными, что простому люду запрещалось использовать ямщицкие колокольчики в быту.Известно отношение почтового департамента сенату от 12 августа 1808 г. В этом документе говорится, что новоторжские обыватели ездят во все дни с колокольчиками и ямщики на станциях в Торжке и Медном, когда приходит почта, часто бывают не готовы, думая, что едет какой-то обыватель с колокольчиком. И департамент обращается с просьбой запретить неслужебным повозкам ездить со звонками. Эта и подобные жалобы привели к тому, что 18 декабря 1836 г. вышло постановление сената[1], в котором указывалось: «Запретить употребление колокольчиков всем тем, которые едут на собственных или вольнонаемных лошадях, предоставив одной почтовой гоньбе и чиновникам земской полиции, едущим по обязанностям службы» (земская полиция представляла собой аппарат земского суда). В 1860 г. снова был введен строгий запрет употреблять поддужные колокольчики не на почтовых лошадях[2].

При этом колокольчики стоили очень дорого. Порой простой человек, позволит себе приобрести такой колокольчик был не в состоянии.

Ямщицкий колокольчик был сигнальным инструментом, определявшим безопасность передвижения, а также музыкальным инструментом, сопровождавшим пение ямщика. Колокольчик предопределял ритм движения лошадей, то подгоняя их, то давая им возможность в мерном шаге отдохнуть.

Колокольчик заблаговременно оповещал о приближении экипажа к станции и исполнял еще множество тех функций, без которых было бы невозможным нормальное существование путешественника в условиях русской дороги. 

Ямщицкие колокольчики могут быть классифицированы по системе Н.Яковлевой[3]. В основу положены внешние характеристики колокольчика, определяемые его функциями, особенностями формы и декора.

I. Колокольчики ямщицкие

1. Колокольчики поддужные:

Традиционной формы (тип “Дар Валдая”):

а) с надписью или орнаментом,

б) гладкие (без надписи или орнамента),

в) граненые.

2. Сибирские (высокая юбочка, не расширяющаяся, а несколько сужающаяся к низу):

а) с надписью или орнаментом,

б) гладкие (без надписи или орнамента),

в) резные,

г) граненые,

д) с решеткой (по юбочке),

е) с валиками ( по всему тулову).

3.Щадринского фасона (напоминают сибирские, юбочка внизу сужается, тулово почти конусообразное):

а) с надписью или орнаментом,

б) гладкие (без надписи или орнамента).

II. Колокольчики подшейные.

1) Традиционной формы:

а) с надписью или орнаментом,

б) гладкие (без надписи или орнамента).

2) Сибирские:

а) с надписью или орнаментом,

б) гладкие (без надписи или орнамента).

3) Конической формы (без юбочки или с почти неакцентированной юбочкой):

а) С надписью или орнаментом;

б) Гладкие (без надписи или орнамента)

в) Граненые.

Со временем ямщицкие колокольчики имели праволить только несколько семей.

В районном краеведческом музее Момского района. Мы обнаружили два поддужных колокольчика. Мы решили разгадать тайну этих колокольчиков и исследовать интересные факты их происхождения.

2.2. История Валдайских колокольчиков

Оба колокольчика, находящихся в районном музее были изготовлены в одной местности, но разными мастерами  из местности Пурех Нижегородской губернии.

Одной из первых и самой большой династией, занимающейся колокололитейным делом в с. Пурехе, были Трошины. Считается, что их меднолитейное дело основано в 1847 году. Начинали с производства литья конской сбруи, но вскоре начали лить колокольчики и колокола. Они работали под фирменным наименование «Братья Трошины». Если обратиться  к опознавательным надписям на колокольчиках, то наиболее ранние изделия принадлежат Трошиным Федоту Яковлевичу и Макару Яковлевичу – крестьянам д.ПырьевоПурехской области Балахнинского уезда Нижегородской губернии.

Красивая легенда говорит, что валдайские колокольчики появились в 1478 году. Именно тогда по приказу царя Ивана III с Софийской звонницы был снят вечевой новгородский колокол и отправлен в Москву, чтобы звучал он согласно со всеми русскими колоколами и не проповедовал бы больше вольницы. Но до Москвы так и не добрался пленник. На одном из склонов Валдайских гор сани, на которых везли колокол, покатились вниз, испуганные кони понеслись вскачь, колокол сорвался с воза и, свалившись в овраг, разбился вдребезги. Из его обломков и были отлиты первые валдайские колокольчики. Другое поверье (а их множество) относит начало колокольного литья на Валдае к XVII в.

Ямщицкие колокольчики были, в первую очередь, необходимы на главной, самой оживленной дороге России — Московско-Петербургском тракте. Центр производства их возник в Валдае, находящемся на середине этого тракта. Местные мастера издано славились кузнечными изделиями, в кузницах и стали отливать первые валдайские колокольчики. В начале XIX в. появились специальные колокольные мастерские и заводы. Первые, известные нам, подписные датированные колокольчики относятся к 1802 году. Под этим годом значатся изделия Филиппа Терского, Алексея Смирнова, Ивана Смирнова, Никиты Смирнова. Общепризнанно, что Валдай является первым центром литья ямщицких колокольчиков.

Их технология производства отлична от литья церковных колоколов и выработана была впервые в России, что позволяет назвать ямщицкий колокольчик (и в первую очередь валдайский) исключительно русским, национальным явлением

.История валдайского колокольного литья до конца XIX века существовала в устной традиции, поэтому главным источником по изучению данного вопроса являются сами колокольчики и колокола, поставленные на них надписи, даты, имена литейщиков. Валдайский колокольчик имеет строгую, устоявшуюся, неизменную (классическую “валдайскую”) форму, которая строится на равновеликих соотношениях высоты и диаметра, что создает впечатление устойчивости.

Колокольчик лишен декора как такового, что усиливает впечатление простоты, неприхотливости, функциональности изделия и самое главное – знаковое значение надписи, непременно поставленной на одном и том же месте, по нижнему краю колокольчика, называемому местными мастерами “юбкой”. 

Обтекаемость, мягкость форм, особенность построения покатой верхней сковороды, которую называют “плечами” и самого “сарафана”, а особенно “юбки” подчеркивают не просто антропоморфизм валдайского колокольчика, а прямо говорят о том, что он смоделирован с женщины, одетой в русский сарафан. Своеобразие петли для подвески языка, сам кованый язык, непременные проточки по тулову, чередующиеся с необточенными шероховатыми поясками, делают валдайский колокольчик узнаваемым.

Предпочтительность валдайского колокольчика (несмотря на то, что он стоил очень дорого) состояла в высоком качестве изделия (употреблялась самая высокосортная уральская медь), красоте звучания, устойчивости и традиционности во всем, начиная с самой легенды о рождении колокольчиков из вечевого новгородского колокола.

Фольклорно обусловленный промысел жил силой древней легенды и она была лучшей рекламой валдайским изделиям. Во второй половине XIX века конкурирующих центров литья появилось много. В некоторых из них на изделиях ставили надпись “Валдай”, желая подороже продать колокольчик, выдав его за валдайский.

Новые колокололитейные центры, появившиеся в период развития рыночных отношений, рыночно и действовали. А на валдайских изделиях по-прежнему ставили столь полюбившиеся надписи: ”Кого люблю, того и дарю”, “Купи не скупись, езди веселись”, ”Сдалеча весточку собою подавай”, ”Кто колокол купит, тот счастлив будет”, “Звени, утешай, ехать поспешай”, ”Нет барыша, зато слава хороша”…  Ради доброй славы и работали валдайские мастера.

Постепенно колокольные мастерские Валдая превращались в заводы: с 1816 г. называется заводом колокольное заведение Смирновых, И. Митрофанова, с 1841г. – Стуколкиных.

В 1850-е годы появились заводы Лебедевых и Усачевых. Большие колокола старались отливать на месте их установки, а не в Валдае на заводе.

В 1820 г. А.Шилов выехал на Валаам для отливки Воскресного колокола Спасо-Преображенского собора. Этот колокол, весом в 650 пудов и сейчас звонит на Валааме. А.Чистюнин отливал Воскресный колокол Софийской звонницы Новгорода в Юрьеве монастыре, М.Стуколкин знаменитые колокола Валаама отливал на Охте в Петербурге и на самом Валааме, но не в Валдае.

В первой половине XIX в. самым знаменитым валдайским заводом был тот, “на котором отливали лучшие большие колокола” и принадлежал он братьям Смирновым. Завод имел привилегию ставить на своих изделиях государственный герб и славился отливкой колоколов гигантских размеров, весом более 1000 пудов, впрочем, одновременно производя и ямщицкие колокольчики. Смирновы отливали колокола для Иверского монастыря в Валдае, Смольного в Петербурге, для храмов Москвы, Оренбурга и других мест.

Не менее известны были изделия Стуколкиных. Иван Стуколкин отливал самый большой колокол Петербурга, который висел на колокольне Исаакиевского собора, вес его составлял 1860 пудов 29 фунтов без учета веса языка, который был весом в 49 пудов 29 фунтов. Мастер отлил тогда не один колокол, а целый звон в 11 колоколов общим весом в 4.349 пудов 14 фунтов. Особенностью этих колоколов было то, что отлиты они были из сибирских пятаков.

М.Стуколкин отливал для Валаама два памятных колокола из материала еще более необычного – металлическойбахрамы тканей и одежд, собранных на погребение императора Александра I.

Во второй половине XIX в. церковные колокола в Валдае отливаются на заводе Усачевых.

В начале XX в. в Валдае действовали заводы братьев Усачевых, Алексея Усачева, Георгия Андреева. Последний, начинал колокольную практику в Петербурге на заводе В.Орлова, открыв в начале XX в. самостоятельное производство у себя на родине в Валдае.

Колокольные заводы прекратили свое существование после Октябрьской революции. Дольше всех работал завод братьев Усачевых. Это был последний колокольный завод России, закрытый в 1930 году.

В наше время Дар Валдая – «Валдайские колокольчики», в память о Древней Новгородской земле льются на заводе металлоизделий «Олевс».

2.3. Пурехские колокольчики

Когда-то меднолитейный промысел в Пурехе был в самом расцвете, и колокольчики, которые здесь лили, славились на всю Россию. Сейчас от этого не осталось и следа. Так как же все-таки в Пурехе оказался этот промысел?

Кустарный отдел Нижегородского губернского земства в обзоре за 1916 год сообщал: «Возникновение вс. Пурех медно­литейного промысла относится местными старожилами к 1830-­1835 гг. Промысел занесен был сюда из г. Касимова, а первыми основателями его явились местные крестьяне Веденеевы – Трошины. Началось производство с литья различных частей конской сбруи, но вскоре здесь стали также лить и колокольца. Более подробные сведения о ходе развития промысла у нас совершенно отсутствуют».

Заметим, даже кустарный отдел губернского земства, в чьем ведении были ремесла и их развитие, не удосужился за восемь десятков лет узнать историю промысла, который и терпел спад, и успешно конкурировал с признанными центрами медно­литейного дела. Что же говорить о нас, для кого более подробные сведения были неизвестны еще почти столько же лет.

Самый ранний из известных касимовских колокольчиков помечен 1804 годом. Известный валдайский лишь на два года его старше.
В первом десятилетии XIX века в Касимове появляются колокольчики с именами мастеров. Перебираю список, теплится надежда, а вдруг да обнаружится знакомая по Пуреху фамилия. Тогда гипотеза о заимствовании медно­литейного промысла будет состоятельна. Но сколько ни искали, одинаковых фамилий не находилось. Никто из мастеров Касимов не покидал и в Пурех не переезжал. У Касимова и Пуреха есть одна общая особенность, которая и смогла определить возникновение промысла: расположены они вдалеке от больших дорог, но оба тяготели к Сибирскому тракту. А его как раз в это время начали расширять. Конечно же, увеличился поток ямских троек, летевших по новой дороге. Это и породило спрос на колокольчики.

А вот теперь самое время познакомиться с основателями промысла Веденеевыми и Трошиными. Конечно, в этом нам бы помогли архивные документы, но мы их уже не сыщем: пурехский архив сгорел в конце XIX века. Будем собирать все по крупицам.

Медно­литейный заводик крестьянина Алексея Веденеева возник в Пурехе в 1836 году. Первыми отливками были бубенцы, а потом, хорошо освоив литье, стали выпускать и поддужные колокольчики. К делу отца приобщились два сына. Они с детства ходили в подмастерьях. У пурехских мастеров было принято приучать мальчишек к труду с малолетства.

Самым известным мастером из семейства Веденеевых стал Федор. Это его колокольчики в 1885 году получили бронзовую медаль «За трудолюбие и искусство», учрежденную министерством финансов, на первой губернской выставке кустарных изделий в Нижнем Новгороде.

Он, кстати, первым начал клеймить свои изделия литым изображением этой медали.Колокольчики Федора Веденеева отличались высоким качеством и мелодичным звоном. Завод Веденеевых существовал до 1912 года. Последним его владельцем был Василий Веденеев.

За Федором Веденеевым стали клеймить свои изделия и другие пурехские мастера, благо, на каждой выставке их труд отмечался наградами.

О Трошиных известно больше. Это с самого начала была «семейная артель» – отец Макар, его сыновья — братья Алексей и Федот. Завод они основали в 1847 году. В этой династии мастеров можно легко запутаться. У каждого из братьев были сыновья, которые тоже со временем стали иметь свои заводики. Самым разворотливым был, пожалуй, Алексей Трошин – сын Макара Яковлевича Трошина. Его заведение выпускало до 3000 колокольчиков и 50000 бубенчиков в год. Меди расходовалось до 560 пудов.

Алексей Макарович первым проторил дорожку за рубеж. Его колокольчики экспонировались на Всемирной выставке в Париже.

В Пурехе насчитывается 16 мастеров Трошиных, занимавшихся литьем колокольчиков.

Глава 3. Уникальные ямщицкие колокольчики на Момской земле

В Момском районном краеведческом музее выставлены два ямщицких колокольчика. Как было уже сказано, такие колокольчики очень редки и уникальны. Мы поставили перед собой задачу изучить характерные черты данных колокольчиков.

Первый экспонат номерОФ-1006Акт № 4 от 18.11.11г.Колокольчик с надписью «Валдай братья Трошины 1871 год». Он относится к поддужным колокольчикам классического типа традиционной формы. Мы измерили, взвесили, измерили его. Оказалось, что он весит 0,532 грамм, высота 10 см., диаметр юбки 11 см., имеет 3 пояса. На внешний вид старинный, есть ржавчина и коррозия, юбка немного помята. Колокольчик имеет трещину сверху до низу, есть следы того что пытались заклеить чем-то. Это говорит о том что или пытались склеить прежние хозяева, так как иметь поддужные колокольчики могли только достаточно богатые люди или склеить пытались в годы советской власти сотрудники музея. Выяснить откуда появились следы клея мы не смогли.

Этот колокольчик относится к так называемым колокольчикам с розеткой. Розетки – это узоры или рисунки на тулове колокольчика. Всего на колокольчике четыре розетки виде всадника пронзающего копьем змею, а по сторонам парные цветочные узоры и нам кажется, этот всадник с копьем похож на герб города Москвы.

На колокольчике есть надпись

«1871 ГОДОВ*ВАЛДАЙ*БРАТЬЕВЪ*ТРОШИНЫХЪ».

Колокольчик сохранился относительно хорошо. Сохранился язычок колокольчика. Длина язычка 11 см., Звучание колокольчика не испробовали, так как есть трещина.

Нам было интересно, откуда могли появиться данный колокольчик. Мы опросили работников музея. Но точного ответа не получили. Так как  реестры появления этого предмета в музее не сохранилось. Но работники музея считают, что колокольчики могли появиться из города-призрака, который стоял на территории Момского района, Зашиверска. В поисках подобной информации мы обратились к краеведческой литературе и нашли такую запись «В 1853 году часть икон и ценностей Зашиверской Спасской церкви была перевезена в Момскую Николаевскую церковь»[1]. Эта же дата указана в работе известного археолога А.П. Окладникова[2]. Но тогда даты не совпадают. Вещи церкви были перевезены задолго до появления данного колокольчика.А по нашим данным вещи были перевезены в другое время.В литературе называется «заполярный Китеж»[3], Уцелели Спасская церковь и колокольня, которые были вывезены в музей Новосибирска во время археологической экспедиции 1969—1971 годов.

Сотрудники музея выдвинули идею, что колокольчик мог быть вывезен позже,  когда 1883  году после последней эпидемии оспы были перевезены последние вещи из Спасо-Зашиверской церкви в с. Хонуу. Есть информация то, что вещи Спасо-Зашиверской церкви разделили по двум музеям: Момский и Абыйский район. Но информацию о колокольчиках в Абыйском музее не удалось найти.

Колокольчик оставил свою тайну появления на Момской земле. Тем он и более интересен. Мы считаем, что если даже колокольчик не был вывезен из Зашиверска, все же он появился в музее от жителей Момского района, тем ценнее этот экспонат для изучения. Вот такую информацию мы нашли в интернете — Пурех расположен вдалеке от больших дорог, но отяготелик Сибирскому тракту. А его как раз в это время начали расширять. Конечно же, увеличился поток ямских троек, летевших по новой дороге. Это и породило спрос на колокольчики.

Второй колокольчик принадлежит НВФ-1029 Акт №1 от 28.03.2021Колокольчик малый с надписью «Василий Мялкин» Иванович. Мастер из Нижегородской губернии, Горбатовского уезда, с. Сосновское, подарила музеючленРегиональной общественной организации «Коллекционеры Якутии» Строева Антонина Афанасьевна.

Инфорация от Антонины Строевой

Историятадиэнманныкбуолар. Мин ийэбэртөрүччүлэрбититтэнаҕыйахтүҥбылыргы мал хаалбытэтэ. Олкурдук, үрүҥкөмүсытарҕаларэбэмкэппитытарҕалара, үрүҥкөмүссолкуойайдар, бэһилэхтэро.д.а

Төрүччүлэрбит историятын сылыктаан көрдөххө, сэттэ көлүөнэ анараа өттүлэрэ Зашиверскай сүппүт куоракка сүрэхтэммит дьон сыдьааннара. АҕамөттүнэнБайдылар, ийэмөттүнэнҮрүҥэйдэрдиэнаҕауустарсыдьааннараСоболооҕунан, Төбүлэҕинэнолорбуттар. Төрүттэрбитсэниэдьонэбиттэр, атыыһыттартан, кинээстэртэнсыдьааннаах. 

Сэрэйэн көрдөххө, оол түҥ былыргы дьонтон кыра ордон хаалбыт кичэҥэтик кистэнэн кэлбит малтан биирдэстэрэ буолар. Ийэбиттэнхаалбыткырахаһаастансиэттэрэнбэйэмсалгыымунньуунанкыралаандьарыгырбытым  уончасылкэриҥэбуоланэрэр. Былыргычинчийээччилэр, учуонайдаратыыһыттар, дьаамсыктар  сахабытсиригэрэлбэхтиккэлэрэбиттэр, түүлээххэ, балыккамэнэйдэһэнараастимиртэн, үрүҥкөмүстэноҥоһуктарыо.д.а 

Он также относится к поддужным колокольчикам.

Вес 0,114 грамм, высота 5,5 см., диаметр юбки 6 см., имеет 1 пояс. На внешний вид он сохранился намного хуже. Отсутствует верхняя часть изделия с язычком.

Имеет 3 розетки. На них изображены декоративные элементы в формепальметты, надпись на юбке «МАСТЕРЪ*ВАСИЛЬИ*МЯЛКИН».

Мы считаем, что мастер был не очень известен и богат, так как в интернете о мастере Мялкиненет информации. Он использовал не самую качественную медь. Это видно по срезу от отлома колокольчика в верхней части изделия.

Таким образом, хранящиеся в районном краеведческом музее колокольчики являются изделиями второй половины ХIХвека. Самый крайний срок изготовления второго колокольчика, принадлежащий мастеру Василию Мялкину, первое десятилетие ХХ века. Оба колокольчика являются ценными информаторами об истории родного края.

Заключение

Удивительно как в далекой Сибири вдалеке от больших ямских дорог появились колокольчики. Причем их две. Таким образом, мы пришли к выводу, что первый колокольчик появился в музее двумя путями или из города Зашиверска, или был получен от жителей Момского района. Мы считаем, что этот колокольчик появился с торговцами, которые приезжали на ярмарки в город Зашиверск.Колокольчик «Валдай братья Трошины 1871 год» является псевдо валдайским колокольчиком.Он мог, как принадлежать мастерам Трошиным Федоту Яковлевичу и Макару Яковлевичу – крестьянам д.ПырьевоПурехской области Балахнинского уезда Нижегородской губернии, так и руке мастера желавшего подороже продать свой товар под фирменным знаком. Не смотря на то, что колокольчик не теряет своей исторической ценности и уникальности.

Возможно,  второй колокольчик мастера Василия Мялкинаподлинник, но сам мастер малоизвестен, но очень редкий колокольчик.

Работать с музейными экспонатами было интересно и познавательно. Мы многое узнали, по-новому посмотрели на экспонаты музея. В итоге нашей работы мы оформили видеоэкскурс о поддужных колокольчиках, хранящихся в музее. Мы считаем, он может стать видео-экспонатом музея и будет использоваться в виртуальном музее района.

Автор

Варламова Нарияна Алексеевна

Контакты

+79248786359
Телефон
Момский район, с. Хонуу, ул. Советская, 50, кв. 1
Адрес
z_mc@mail.ru
Электронная почта
Расскажите о нашем событии в соцсетях